С 1 июля по 5 июля на базе филиала МБОУ лицей с. Долгоруково в п. Тимирязевский прошла 2 смена спортивно-оздоровительного лагеря «Олимпик» для детей от 7 до 18 лет. 30 школьников из различных образовательных учреждений – МБОУ СОШ с. Братовщина, филиал МБОУ лицей с. Долгоруково в п. Тимирязевский, филиал МБОУ лицей с. Долгоруково в д. Екатериновка, лицей, МБОУ СОШ с. Стегаловка отставив свои привычные домашние дела, прибыли в п.Тимирязевский, чтобы пообщаться со сверстниками, посоревноваться в различных видах спорта, отдохнуть и, конечно же, набраться сил и энергии на новый учебный год.
Освоившись за первый день, ребята успели разделиться на команды.
Когда на открытие приехали заместитель начальника отдела образования администрации Долгоруковского района Бычкова В.Д. и директор МБОУ ДОД ЦДОД с. Долгоруково Деева Т.А., команды познакомили их со своими названиями, девизами и песнями. По сигналу, капитаны команд подняли флаг в честь открытия 2 смены, которая была посвящена не только отдыху, но и спорту.
Программа лагеря включала в себя следующие тематические дни:
1 день - Спортивные игры; 2 день – День Туризма; 3 день – День Спасателя; 4 день – День военно-спортивных игр и 5 день – День Путешественников.
В вечернее время были предусмотрены конкурсы художественной самодеятельности (танцы, песни, сценки), встреча с известными в нашем крае артистами и певцами. Трудовой день заканчивался дискотеками или исполнением песен под гитару.
Романтика бардовских вечеров особенно впечатлила молодёжь. Но в основное время суток ребята соревновались в различных видах спорта и туризма.
День Туризма позволил практически каждому ребенку попробовать свои силы по прохождению туристской полосы препятствий на открытой местности по следующим этапам: «клади и жерди», «параллелька», «прямая навесная», «бревно», «маятник», «траверс», «кочки» и т.д. «Маленький турслёт» для школьников стал днем выносливости, упорства в достижении цели.
Но самым запоминающимся стал «День Спасателя», когда большинство учащихся после необходимой тренировки выполняли спасательную операцию на время. Из условно загоревшего строения спасали двух условно пострадавших туристов. Мастерству, которое показали ученики, позавидуют даже некоторые работники таких служб как «МЧС», «Скорая помощь».
4 июля палаточный лагерь «Олимпик» посетили глава Долгоруковского района Бельских С.В., заместитель главы Буцан Г.Я., председатель районного Совета депутатов Тельнов А.Н., начальник отдела образования Карташов И.А. Они познакомились и пообщались с юными спортсменами, которые защищают спортивную честь нашего района на соревнованиях, попробовали свои силы в вязке узлов, преодолении жердей, маятнике.
На закрытие смены команды исполнили прощальные песни, а заместитель главы Буцан Г.Я. вручила ученице МБОУ СОШ с. Стегаловка Романовой Анастасии фотографию, ознаменовавшую занесение её на Доску почёта в районе за успехи в спортивной сфере, и памятный подарок. Романова Анастасия - успешная участница различных соревнований, защищала спортивную честь нашего района в Калужской области в составе сборной команды Липецкой области по спортивному туризму.
После закрытия смены учащихся развезли по родным сёлам и деревням, вернули их к своим привычным домашним делам, многие из них желали ещё встретиться через год. Особую благодарность учащиеся выразили администрации Долгоруковского района, отделу образования, Центру дополнительного образования детей за открытие палаточного лагеря, просили только увеличить количество дней в смене с 5 до 8 на следующий год, за вкусное питание в столовой, которое готовила повар Меркулова Анастасия Ивановна, за проведенные мастер-классы по туртехнике, спасательным операциям Романову Александру, за посещение бассейна ДЮСШ.
Много слов благодарности прозвучало от родителей начальнику и воспитателям лагеря Мартыновой Т.И, Пилюгину А.Н., Ворфоломееву А.В. и Томилину Д.А., который приехал в гости в лагерь по просьбе детей.
Спортивные и художественные достижения учащихся во время отдыха и занятиями спортом в палаточном лагере были отмечены директором МБОУ ДОД ЦДОД с. Долгоруково Деевой Т.А. и начальником лагеря Мартыновой Т.И., каждый школьник уехал с памятной грамотой.
Александр Ворфоломеев, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ЦДОД





















