ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
ОБРАЗОВАНИЕ
Долгоруковский муниципальный район
Липецкая область Долгоруковский район с.Долгоруково ул.Тимирязева д.6
+8 (47468) 2-12-00
ono-dolgorukovo@rambler.ru

ОБРАЗОВАНИЕ

Долгоруковский муниципальный район
МЕНЮ

Сайты школ

Сайты детсады

2017 04 05 201

  Дорогие ребята!

Пожары очень опасны. При пожаре могут сгореть вещи, квартира и даже целый дом. Но главное, что при пожаре могут погибнуть люди. Запомни правила противопожарной безопасности:

-Не балуйся дома со спичками и зажигалками. Это одна из причин пожаров.

-Уходя из комнаты или из дома, не забывай выключать электроприборы.

-Не суши белье над плитой (очень хорошо, если ты помогаешь маме, но очень плохо, если оно загорится).

-Ни в коем случае не зажигай фейерверки, свечи или бенгальские огни дома

(и вообще лучше это делать только со взрослыми).

-В деревне или на даче без взрослых не подходи к печке и не открывай печную дверцу (от выскочившего уголька может загореться дом).

Хочу напомнить вам, ребята, правила поведения, если в доме начался пожар:

Правило 1. Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло, или вылив кастрюлю воды. При пожаре ни в коем случае не открывайте форточки и окна.

Правило 2. Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого позвони в пожарную охрану по телефону «112», «01» или попроси об этом соседей.

Правило 3. Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону «112», «01» и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры. После этого необходимо выйти на балкон, закрыв за собою дверь, и звать на помощь прохожих или соседей.

Правило 4. Помни! При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре погибает от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком - внизу дыма меньше.

Правило 5. Когда приедут пожарные, во всем их слушайся и не бойся. Они лучше знают, как тебя спасти.

Хорошо, если в вашей жизни, дорогие ребята, никогда не возникнет такая ситуация, но если все-таки произойдет - вы теперь знаете, как действовать.

                                            Уважаемые родители!

Научить ребенка безопасности – задача непростая. Но делать это нужно с самых маленьких лет. Ведь формируется культура безопасности на всю жизнь.  Конечно, самое главное при этом – собственный пример родителей: ваше безопасное поведение, соблюдение правил, забота, поддержка и защита.

Как научить ребенка безопасности?

Каждому возрасту нужен свой подход. Для малышей  - игра лучший способ познания мира. Сгодятся сказки, сказочные герои, чье поведение обязательно нужно обсуждать с малышом, мультики. Школьникам постарше – моделировать  путь из школы домой, различные ситуации. Проиграть по ролям, что будет делать ваш ребенок, если... Подросткам – давать нужную литературу для раздумий, жизненные примеры и обращение к авторитетам.

Даже взрослому человеку для того, чтобы освежить в памяти какие – то знания необходимо периодически к ним возвращаться. Поэтому тему безопасности нужно повторять с детьми регулярно.

Не секрет, что в кутерьме ежедневных дел не у всех и не всегда есть возможность постоянно находиться со своими детьми. А вот возможность позаботиться о безопасности ребенка есть у каждого, ведь для этого нужна элементарная предусмотрительность.

Ваш ребенок должен знать домашний адрес и номер телефона. Научите его пользоваться мобильным телефоном, чтобы при необходимости он мог позвонить в службы экстренной помощи, а также вам на работу.

•Возле телефона закрепите лист бумаги со всеми необходимыми номерами. Расскажите ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться.

•Объясните, ему, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, ни в коем случае нельзя прятаться.

•Спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах. Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи.

•Дайте ребенку какое-нибудь задание, поручение, одним словом, займите его, чтобы в ваше отсутствие он был занят полезным и интересным делом.

Но опасные ситуации могут возникнуть не только дома, но и на улице. Опасность представляют собой и заброшенные здания, крыши гаражей – запретите ребенку играть в таких местах. Обязательно еще раз напомните ребенку правила дорожного движения.

© 2024. Все права защищены.