ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
ОБРАЗОВАНИЕ
Долгоруковский муниципальный район
Липецкая область Долгоруковский район с.Долгоруково ул.Тимирязева д.6
+8 (47468) 2-12-00
ono-dolgorukovo@rambler.ru

ОБРАЗОВАНИЕ

Долгоруковский муниципальный район
МЕНЮ

Сайты школ

Сайты детсады

 В целях повышения интереса молодежи района к спорту, к здоровому образу жизни на базе Братовщинской школы 6 апреля 2013 года был проведён праздник «День Здоровья», в рамках которого состоялись соревнования по спортивному туристическому многоборью среди учащихся туристических кружков «Меридиан» (педагог д/о Мартынова Т.И.) и «Спортивный туризм» (педагог д/о) Ворфоломеев А.В. МБОУ ДОД «Центра дополнительного образования детей».
 В спортзале, украшенном праздничными цветными шарами и плакатам начался праздник, посвящённый только одной теме «Здоровье – это спорт». Администрация Братовщинской школы в лице директора Барабановой Е.А. поприветствовала гостей праздника и юных спортсменов -туристов.
 Ведущая Корнукова И.А., учитель физкультуры Братовщинской школы, познакомила гостей и участников соревнований с программой « Дня здоровья»: вначале общая фотография на память, потом выступление группы по фитнес- аэробике школы, а далее соревнования по туристскому многоборью.
 Фитнес- выступление воспитанниц Корнуковой И.А. порадовало гостей и разогрело души юных спортсменов- туристов перед соревнованиями, яркий танец Бабкиной Л. и Золотарёвой В., очаровательная улыбка Дёминой Ю., которая в паре с Тельновой О. исполняла танцевальную экспозицию, групповое выступление девочек старших классов, танцевальная фигура из тел девочек средних классов, пожалуй, никого не оставило равнодушным. «Больше бы таких выступлений»,- слышалось от гостей праздника.
 Вскоре Корнукова И.А. дала старт спортивному туристскому многоборью по физической подготовке между двумя туристскими кружками. Команда тимирязевцев «Ястребы» и команда братовщинцев «Неудержимые» выстроились в ряд, дюжина с одной стороны и дюжина с другой стороны, представили свои названия, девизы, каждому указали его номер в команде и назвали личного соперника из другой команды, назвали судей соревнований: главный судья- директор школы Барабанова Е.А., заместитель главного судьи - заместитель директора школы Ефимова В.М., ведущий- учитель физкультуры школы Корнукова И.А., основные судьи педагоги дополнительного образования детей МБОУ ДОД ЦДОД Мартынова Т.И, Ворфоломеев А.В. и дополнительный судья- ученик 8 класса Полунин Андрей. Юные спортсмены -туристы горячо поприветствовали друг друга рукопожатием и соревнования начались.
 На первом этапе соревнований сразу стало понятно, ребята настроены решительно. Успешней на этапе «Подтягивание» оказалась братовщинская команда 7:3. Лучшие результаты показали Кинаш В. (25), Сорочинский Р. (25), Коновалов Р. (23) . На втором этапе «Пресс» снова братовщинцы оказались успешней 5:4, лучшие результаты у тимирязевца Кладова М. (41) и братовщинцев Коновалова Р. (40), Кинаш В. (40), среди девочек у Бабкиной Л.(35). На третьем этапе «Прыжки в длину с места» инициативу перехватили тимирязевцы 7:3, успешней был прыжок братовщинца из 6 класса Володина А. (230 см), но отличились ещё тимирязевец Лоскутов А. (225 см) и братовщинец Кинаш В.(225 см) и среди девочек Бабкина Л. (207 см). Напряжённым стал четвёртый этап «Отжимание», который закончился со счётом 5:5, среди мальчишек успешней показали себя братовщинцы Кинаш В. (82) и Сорочинский Р. (79), среди девочек из братовщинской команды Бабкина Л.(52) и из тимирязевской команды Попова Т. (40).
 Туристы по своей природе многоборцы, они обязаны преодолевать на своём пути множество препятствий, одно из которых связано с транспортировкой груза в рюкзаке, ведь чем сильней и выносливей турист, тем больше груза он может позволить взять с собой в поход. Потому пятым этапом на соревнованиях стало «Поднятие штанги», пустую, поднимали девочки и старшие юноши с 20 кг, наиболее результативнее оказались братовщинцы 5:2, лучший результат среди мальчиков показал братовщинец Кинаш В. (40), среди девочек из тимирязевской команды сёстры Попова Яна и Татьяна (25).
 Наиболее зрелищным оказалось состязание «Бой с мешками на бревне». Публика подбадривала участников соревнований, вскоре даже самые скромные туристы, которых было больше в братовщинской команде, превратились в настоящих «амазонок с мешками», главное ведь в этом конкурсе стратегия. Особенно хорошо запомнились зрителям яростные схватки Гейдарова Б. и Бабкиной Л., Филимоновой Т. и Поповой Т., Маранчевой К. и Васильева Д., Кинаш Е. и Малютина Е., но наиболее устойчивыми на бревне в итоге оказались тимирязевцы 5:3.
 Спортсмены и болельщики ждали новинки соревнований- туристкого круга. Ребята , одетые в страховочные системы и спиной к спине скреплённые страховочными усами, стали в туристский круг капитаны команд Лоскутов А. от тимирязевцев и Коновалов Р. от братовщинцев. Им предстояло перетянуть друг друга из круга до указанной судьей линии. Здоровее оказался тимирязевец Лоскутов А., несмотря на горячую поддержку трибуны, Коновалову Р. так и не удалось перетянуть более крупного по телосложению соперника 1:0 .
 За капитана настроились взять реванш большинство братовщинской команды в состязании «Перетягивание каната», но как признался один из участников братовщинской команды «мы сильные, но лёгкие». В результате в упорной затяжной схватке тимирязевцы перетянули канат у братовщинцев 1:0.
 После перетягивания каната тимирязевцы сравняли счет:28:28. Впереди у команд была туристская эстафета или беговая дорожка, которая давала шансы обеим командам на победу.
 Первое задание было: пробежать с рюкзаком за спиной и передать его следующему участнику в команде. Каждому участнику хотелось победить своего личного соперника в противоположной команде и тем самым вырвать победное очко для своей команды, порой нарушая, от волнения, правила состязания. Юные туристы рвались к победе, но по итогам выполнения первого задания быстрее были братовщинцы.
 Второе задание туристской эстафеты поначалу привело участников в замешательство: «Перейти болото при помощи только двух дощечек, передвигая их руками и переступая по ним».По сигналу ведущего судьи состязание началось, юные туристы сначала робко, а потом уже быстрее устремились к победе. Главное в этом задании было проверить юных туристов на смекалку, и она открылась у Кинаш В. Он ею и удивил, и рассмешил зрителей, как говорят в народе: «Это надо видеть, словами не передать». Но быстрее с этим заданием справились в итоге тимирязевцы.
 Третье задание было связано с приобретением юными туристами навыков залезания в палатку и вылезания из неё, два обруча с пятиметровыми коридорами из материи играли роль палаток. Проскочить по такому коридору было нелегко, но юные туристы справились. Тимирязевцы были на секундочку быстрее.
 Собрать костёр «Колодец» - было следующим заданием для команд. В итоге собрали дрова обе команды практически одинаково, но вот уложить удалось братовщинцам быстрее.
 С замиранием сердца слушали команды подведение итогов соревнования главного судьи Барабановой Е.А. Сначала она объявила личные достижения участников соревнований, а потом назвала общекомандный итог соревнований: 30:30. «Ничья, победила дружба». Почетные грамоты были вручены как «личникам», так и командам.
 Многие зрители и юные спортсмены- туристы требовали продолжения программы. Как и любой хороший праздник «День здоровья» быстро прошёл, но пусть та жажда к спорту, которую показали юные туристы, поселится в каждой душе жителя нашего края. Ведь здоровье – это спорт. И спортивный туризм тому подтверждение. Ребята, занимаясь в спортивных туристских кружках, получают возможность заниматься спортом, тем самым приобретая больше себе здоровья и его закалку в соревнованиях, и позитив, который они будут вспоминать во взрослой жизни.
 Можно ли однозначно ответить на вопрос, что включает в себя такое понятие, как «туризм»? У одних туризм ассоциируется с километрами, пройденными нехожеными тропами, с палаткой, с песнями у костра, для других- это поездки по историческим местам, для третьих – путешествия по зарубежным странам. И все они правы, поскольку туризм чрезвычайно разнообразен. Одним из направлений туризма является спортивный туризм. К спортивному туризму относятся поездки с целью участия в спортивных мероприятиях. Какой же позитив привозят с собой юные спортсмены и их тренеры?
Мартынова Т.И. « Больше бы таких дней здоровья, туристских соревнований для молодёжи, такой заряд получили ребята, радовалась успехам своих юных туристов, туристское многоборье по физической подготовке проводилось впервые в нашем районе, чем было мне и интересно как тренеру, но получилось довольно интересное соревнование, жалко, что оно только между двумя кружками было »
Ворфоломеев А.В. «Лучше выполнять команды тренера, чем команды врача – это мой личный девиз, который постепенно передаю братовщинской молодёжи посредством спортивного туризма и всегда радуюсь, когда их здоровье и спортивные способности,действительно, становятся на уровень выше, ведь впереди у них спортивное ориентирование и туристический слёт, более сложные туристские многоборья»

Ворфоломеев Александр, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ЦДОД

© 2024. Все права защищены.