ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
ОБРАЗОВАНИЕ
Долгоруковский муниципальный район
Липецкая область Долгоруковский район с.Долгоруково ул.Тимирязева д.6
+8 (47468) 2-12-00
ono-dolgorukovo@rambler.ru

ОБРАЗОВАНИЕ

Долгоруковский муниципальный район
МЕНЮ

Сайты школ

Сайты детсады

«Россия - правовое государство, и каждый представитель молодого поколения должен знать о своих гражданских правах и обязанностях, об ответственности перед законом»
Об этом сказала заместитель главы администрации района Галина Буцан на заседании «круглого стола» по профилактике правонарушений среди молодежи, который состоялся со старшеклассниками в МБОУ лицей с. Долгоруково. Галина Ярославовна акцентировала внимание присутствующих на проблемах эмансипации молодежи, нравственном соответствии нормам общественного порядка. Если они возникают у подростка на стадиях переходного возраста, то об этом можно поделиться по действующему телефону «доверия» 2-16-55. Опытные специалисты помогут с ними справиться.
Продолжил тему врач-нарколог ГУЗ «Долгоруковская ЦРБ» Казимир Алборов. Он проинформировал о набирающих темпах роста наркомании, токсикомании и алкоголизме среди подростков. Особенно это касается молодежи в возрасте до 20 лет. Повсеместно процветает опийная наркомания и курение марихуаны, распространение которой развито даже вблизи учебных заведений. А «модные» на сегодняшний день энергетические напитки, в которых содержание спирта и кофеина представляет чудовищную смесь, губительно действуют на неокрепший организм и в первую очередь - на клетки головного мозга. Курение табака девочками может сыграть для них плачевную роль. Ведь будущие мамы, вдыхающие никотин, не задумываются, что тем самым они убивают яичники - зачатки деторождения. Юношам вредная привычка грозит импотенцией и снижением функции репродуктивности. Все это - катастрофическая угроза здоровью нации.
Лицеисты проявили живой интерес, участвуя в занимательной беседе. Викторией Квасовой был задан вопрос о пассивном курении и его влиянии на неокрепший организм. Казимир Георгиевич объяснил, что пассивный курильщик наносит еще больший вред своему здоровью, нежели активный, так как рядом стоящий получает в легкие полный «набор» ядовитых веществ, разрушающих его имунную систему.
Девятиклассник Сергей Пальчиков полюбопытствовал о существовании «легких» наркотиков. На что врач дал ответ: «Каким бы ни был наркотик, факт остается фактом - это моментально получаемая зависимость и в дальнейшем тяжелый процесс интоксикации, способный повлечь за собой смерть. Поэтому каждый подросток должен серьезно задуматься о своей судьбе и не заниматься самоуничтожением».
Дальнейший разговор был о необходимости повышения правового сознания молодых людей.
«Законом необходимо интересоваться с самого раннего возраста», - пояснил помощник прокурора района Александр Попков. Уголовная ответственность для подростков наступает с 16-летнего возраста. За особо тяжкие преступления, такие, как убийство, терроризм, предусматривается снижение «порога» до 14 лет. Нарушители обязаны помнить о наказании за содеянное правонарушение, что впоследствии отразится на его будущем.
Одним из перспективных направлений совершенствования работы с подростками, вступившими в конфликт с законом, является развитие ювенальных технологий - специальной системы институтов, занимающихся защитой прав и интересов несовершеннолетних. Об их практиковании поведала в своем докладе помощник судьи Наталья Крынина. В нашей области они применяются с 2008 года. Юношам и девушкам, находящимся в трудной жизненной ситуации либо уже столкнувшимся с карательными мерами, предоставляется комплекс профилактической и реабилитационной помощи. Как пояснила Наталья Евгеньевна, применение данных технологий приносит ощутимые плоды. Количество поступающих в суд дел в отношении малолетних правонарушителей существенно сократилось.
Участковый-уполномоченный по делам несовершеннолетних Анна Березина затронула проблему нравственного воспитания подростков. Зачастую в ходе проверок патрулирующие бригады наблюдают чудовищные картины: кучи разбросанных окурков и пустых бутылок на территории школ, сельских клубов. Подростки, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, - не редкое явление. К сожалению, молодые люди не понимают, что хулиганство и неадекватный стиль поведения в обществе имеют плачевные последствия. В дальнейшем могут возникнуть проблемы с поступлением в учебные заведения, так как все нарушения оперативно заносятся в базу данных полиции.
«У государства не должно быть несчастливых детей, а у детей - несчастливого детства», - к такому итогу пришли юные участники «круглого стола». Думается, что и выводы будут сделаны соответствующие.
Екатерина РЫБИНА.
© 2024. Все права защищены.