ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
ОБРАЗОВАНИЕ
Долгоруковский муниципальный район
Липецкая область Долгоруковский район с.Долгоруково ул.Тимирязева д.6
+8 (47468) 2-12-00
ono-dolgorukovo@rambler.ru

ОБРАЗОВАНИЕ

Долгоруковский муниципальный район
МЕНЮ

Сайты школ

Сайты детсады

«Внедрение ФГОС: опыт, проблемы, перспективы» - так назывался семинар директоров школ района, который состоялся в МБОУ лицей с. Долгоруково 22 февраля 2012 года. Лицей с. Долгоруково для проведения форума руководителей образовательных учреждений района был выбран не случайно: второй учебный год здесь ведется внедрение ФГОС, педагоги начальной школы работают по развивающей системе Л.В. Занкова, «Гармония», «Начальная школа 21 века», «Школа России», внеурочная деятельность учебного заведения представлена следующими направлениями: художественно-эстетическое, научно-познавательное, спортивно-оздоровительное, проектная деятельность. В учреждении создана хорошая база для организации образовательного процесса:
-3 компьютерных класса;
-библиотека (27,5 тыс. экз. художественной, учебно-методической литературы);
-научная библиотека с читальным залом;
-2 спортивных зала, тренажерный зал;
-спортивная площадка с кортовым покрытием, стадион, гимнастический городок;
-актовый зал;
-теплица-оранжерея;
-швейная, столярная и слесарная мастерские. И это далеко не весь перечень того, что помогает получать прочные знания ребятам.
Первым быть в чем-то легче, удерживать позицию лидера сложнее. Коллективу лицея это удается. В 2011 году лицей с. Долгоруково стал победителем конкурсного отбора по наилучшим показателям качества образования в 2010-2011 учебном году среди образовательных учреждений Липецкой области. Признанием творческой работы педагогического коллектива лицея стало его внесение в 2011 году в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России».
С достижениями лицеистов и учителей участники семинара могли познакомиться по представленной в Зале искусств методической выставке. Большой интерес вызвала экскурсия по выставке картин В.В. Старых «Земли моей очарованье».
А затем участники семинара посетили открытые уроки математики в 1-в классе (учитель Сараева Т.П.), русского языка во 2-б классе (учитель Кирилина В.А.), побывали на занятии РПС во 2-а классе (учитель Неделина Н.В.), в изостудии «Веселая палитра» (Арапов А.Л.), в театральной студии «Маска» (Бабанских Г.А.). Педагогические подходы в образовательном процессе лицея спланированы так, что обучение, общение и воспитание объединились в единое целое и стали ведущими. Подтверждением этого стало театрализованное представление «По щучьему велению, по моему хотению», подготовленное педагогами М.П. Муратовой, З.И. Паршиной, И.Н. Филатовой. Сегодня мы говорим большое спасибо всем педагогам за итоги работы обучающихся начальной школы и желаем им успехов в их старте на пути реализации ФГОС второго поколения.
Районный семинар директоров школ «Внедрение ФГОС: опыт, проблемы, перспективы» закончил свою работу выступлением директора МБОУ лицей с. Долгоруково Антонова Г.В. и обменом мнениями за «круглым столом». В работе семинара принимала участие заместитель главы администрации Долгоруковского муниципального района Г.Я. Буцан. Все присутствующие пришли к выводу, что в лицее с. Долгоруково в рамках реализации ФГОС осуществляется системно-деятельностный подход при котором решается основная педагогическая задача - создаются и организуются условия, инициирующие детское действие

© 2024. Все права защищены.