ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
ОБРАЗОВАНИЕ
Долгоруковский муниципальный район
Липецкая область Долгоруковский район с.Долгоруково ул.Тимирязева д.6
+8 (47468) 2-12-00
ono-dolgorukovo@rambler.ru

ОБРАЗОВАНИЕ

Долгоруковский муниципальный район
МЕНЮ

Сайты школ

Сайты детсады

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» 24 сентября 2019 года в лицее начал работу Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», нацеленный на повышение качества подготовки школьников. Целью этого центра является создание мест для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, и дистанционных программ обучения, в том числе на базе сетевого взаимодействия. Проект рассчитан на 3 года и будет способствовать уменьшению разрыва между городскими и сельскими школами, расширит возможности для предоставления качественного современного образования для наших школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.
На торжественном открытие центра присутствовали  почетные гости: заместитель главы Долгоруковского района Г.Я.Буцан и начальник отдела образования администрации Долгоруковского муниципального района И.А.Карташов.  С  приветственным словом к присутствующим обратилась Г.Я.Буцан с пожеланием к ребятам активно усваивать новые технологии и научиться игре в шахматы, а  директор лицея Е.А. Барабанова рассказала присутствующим, что на базе центра планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия.
Руководитель ЦО  «Точки роста» Карташова Н.С. рассказала, что работа центра будет выстроена следующим образом: в первую половину дня на его базе предполагаются уроки по трем обозначенным предметам, а после ребят ждут занятия в рамках внеурочной деятельности, деловые игры, тренинги. Помимо овладения новыми знаниями и компетенциями, работа в условиях коворкинг-центра позволит детям и подросткам совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление, психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях.
Центр образования «Точка роста» выведет на новый уровень освоение детьми правил безопасности - информационной, транспортной, экологической. Теперь педагогам не нужно будет объяснять, как нужно делать, «на пальцах» - к их услугам будет современное оборудование и обучающие программы. Поступившее  оборудование в рамках проекта, позволит  работать во исполнение главной задачи - современного образования школьников. К примеру, по предметной области «Информатика» школа получила новейшие компьютеры и интерактивный комплекс. Навыки оказания первой медпомощи будут отрабатываться в зоне «Основы безопасности жизнедеятельности» при помощи современных тренажеров-манекенов и имитаторов травм. Благодаря получению 3D-принтера, квадрокоптеров и прочего оснащения обновится содержание предметной области «Технология» с формированием таких новых компетенций, как 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства. Все это можно было увидеть на мастер-классах, организованных на базе центра после торжественного открытия. На уроке «Технологии» учитель Жданова М.Н. со своими детьми разрабатывала 3-D модель жилого дома, а Руднев В.М. объяснял устройство и принцип работы электролобзика, гравировальной машины и шуроповерта.  Под руководством Тищевского И.Г.  прошли занятия кружка «»Робокот», а старшеклассники осваивали  умения управления шлемом виртуальной реальности и квадракоптерами. Нешуточные баталии развернулись на шахматном поле под руководством Бельских В.В., который  в теме «Взятие на проходе» объяснил правила игры пешками.
Почетные гости отметили актуальность данного проекта, его востребованность в быстро развивающемся современном мире, пожелали развития и процветания ЦО «Точка роста».



 

© 2024. Все права защищены.