ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
ОБРАЗОВАНИЕ
Долгоруковский муниципальный район
Липецкая область Долгоруковский район с.Долгоруково ул.Тимирязева д.6
+8 (47468) 2-12-00
ono-dolgorukovo@rambler.ru

ОБРАЗОВАНИЕ

Долгоруковский муниципальный район
МЕНЮ

Сайты школ

Сайты детсады

2017 04 05 01

Невструев Михаил Анатольевич- руководитель ГИМС ГУ МЧС России по Липецкой области


Дорогие ребята!

Ударили первые осенние морозы и приближается время ледостава – время, когда пруды, реки и озера покрываются льдом, таким притягательным для детей и взрослых. Но кроме радости и новизны ощущений, период ледостава несёт с собой и опасность.  Ежегодно именно в этот период отмечается резкий рост числа трагедий, связанных с гибелью людей на водоемах. Что же нужно хорошо знать и всегда помнить при выходе на лёд водоёма? Во-первых, лучше всего не испытывать судьбу и не выходить на тонкий лёд. Следует знать, что при морозной погоде вес человека выдерживает чистый лёд толщиной 5-7 сантиметров.Выходить на лёд и идти по нему безопаснее всего там, где уже прошли люди (по следам, тропинкам). Если же приходится выходить на лёд первым, необходимо внимательно осмотреть состояние льда. Запомните признаки непрочного покрытия: треск, подвижность, появление воды над поверхностью.

Если это происходит, передвигайтесь от этого места расставив ноги по шире, неторопливо или даже ползком. Нельзя двигаться компанией (между путниками или идущими на лыжах нужен промежутков не менее 5 метров), с пристегнутыми к ногам лыжами, с надетыми на руки креплениями лыжных палок. Хорошо иметь с собой крепкую и длинную палку. Передвигаться по неокрепшему и нехоженому льду следует не отрывая ног ото льда и на расстоянии не менее 5-6 метров друг от друга. Следует опасаться мест, где лед покрыт снегом. Снег, покрывая лёд, действует как одеяло. Поэтому под снегом лёд нарастает значительно медленнее. Коме этого, лёд непрочен в местах   быстрого течения, наличия родников и стоков, а также где имеются вмёрзшие коряги и водная растительность. Поэтому для игр и катания по льду необходимо  выбирать места с прочным ледяным покровом толщиной не менее 25 см.  Любителям зимней рыбалкине следует сверлить и рубить много лунок на одном участке, собираться в одном месте большими группами. Очень надёжно и уместно иметь с собой простейшее спасательное средство: тонкий, крепкий шнур длиной около 10 метров. С одного конца – петля, с другого – груз весом 150 – 200 граммов (безопаснее всего – мешочек с набитым внутрь песком). Аккуратно накрученный на груз шнур лежит в кармане. Если под вами проломился лёд, петля затягивается на туловище или руке, а груз бросается подальше от себя в сторону спасающего. Помните пословицу, что утопающий хватается за соломинку. Поэтому для оказания помощи подойдут и любые подручные средства: длинная палка, шарф, рыболовный бур и тому подобное.

led

Если вы всё же попали в беду, провалившись в холодную воду, следует немедленно звать на помощь: первый, кто услышит ваш зов, поспешит оказать вам ее. Пока же помощь придет, старайтесь сохранить спокойствие, ведь у вас есть несколько минут за счёт воздуха, который находится под одеждой. Он поможет вам продержаться на поверхности некоторое время. Не барахтайтесь в воде, а попытайтесь опереться грудью на кромку льда с выброшенными вперед руками и самостоятельно выбраться на лед. Взобравшись на лед, двигайтесь лежа в том направлении, откуда пришли, пока не выберетесь из опасного места.

 

                                      Уважаемые родители!

Особую тревогу вызывает появление детей на неокрепшем льду, которые не всегда понимают подстерегающую их опасность. Проведите с детьми беседу о мерах безопасности во время ледостава. Предупредите об опасности при нахождении на акваториях в период становления льда! В этот период им необходимо уделять повышенное внимание. Строгое соблюдение мер предосторожности, в том числе и с вашей стороны – главное условие предотвращения несчастных случаев. Помните, что своим поведением вы показываете пример окружающим вас детям.  

 

 

Начальник отдела ГИМС по г.Задонску

Центра ГИМС ГУ МЧС России по

Липецкой области                                                        М.А. Невструев

 

 

© 2024. Все права защищены.